Vente Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
965
Große, dekorative Wappenschnitzerei eines niederländischen Hoflieferanten
109 x 95 cm.
Niederlande, um 1860.
Prix de catalogue € 3.200 - 3.800
Prix de catalogue€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
Holz, geschnitzt und gefasst. Das zentrale Wappen mit einem stehenden Löwen, der ein Schwert hält, flankiert von zwei in kräftigem Relief geschnitzten Löwen mit Krone auf dem Haupt. Über dem Wappen ein Helm mit hochgeklapptem Visier, bekrönt von einem Löwen, der auf einer Krone sitzt. Das Wappen über einem Schriftband „HOFNEVE/RANCIER/JEMAINTIENDRAI“ („Ich werde bestehen“, dem Wahlspruch der Niederlande). Alterssp. und Fassungsverluste. Rest. (980626) (12)