Votre recherche François Morellet dans la vente
Art moderne
jeudi, 25 septembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de François Morellet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de François Morellet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
912
François Morellet,
1926 Cholet, lebt in Cholet und Paris
PIQUANT, 2001 Radierung mit Kaltnadel auf Velinkarton.
Plattenmaße: 26,5 x 37,7 cm. Blattmaße: 33 x 46 cm.
Signiert und nummeriert „44/ 75“.
Prix de catalogue € 600 - 700
Prix de catalogue€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
Aus der Folge von 4 Radierungen, erschienen als Vorzugsausgabe zur Buchpublikation „François Morellet - Konstruktionen mit der Zahl Pi“ anlässlich der Ausstellung in der Galerie Dorothea van der Koelen, Mainz 2001.
Von einwandfreier Erhaltung.
Dorothea van der Koelen (Hrsg.), François Morellet. Konstruktionen mit der Zahl Pi. Dokumente unserer Zeit - Band 27, Mainz 2001, S. 25. (980489) (18)
François Morellet
1926 Cholet, lives in Cholet and Paris
PIQUANT, 2001
Etching and drypoint on firm wove paper.
26.5 x 37.7 cm.
Sheet: 33 x 46 cm.
Signed and numbered “44/ 75”.
From the series - comprising 4 etchings - which accompagnied the de-luxe edition of the book “François Morellet - Konstruktionen mit der Zahl Pi” for the exhibition at Galerie Dorothea van der Koelen, Mainz 2001.
Mint condition.
Dorothea van der Koelen (ed.), François Morellet. Konstruktionen mit der Zahl. Pi, Dokumente unserer Zeit - Mainz 2001, p 25.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de François Morellet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de François Morellet?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de François Morellet?