Votre recherche Petrus Schotanus dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 25 septembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Petrus Schotanus?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Petrus Schotanus vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
701
Petrus Schotanus,
1601 Leeuwarden – 1675
TIERSTÜCK MIT HAHN, HÜHNERN, ENTEN UND EIERGELEGEN Öl auf Eichenholz.
81 x 58 cm.
Links am Fass signiert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Gemälde seiner Hand kommen im Handel äußerst selten vor, gelegentlich zu Unrecht verwechselt mit J. P. van Schooten. Seine Werke finden sich in öffentlichen Sammlungen in Amsterdam, Hamburg, Sammlung Glitza, Eremitage Leningrad, Sammlung Semenov. Der dunkle Hintergrund lässt das Innere einer Scheune annehmen. Auf einem Fass links im Bild steht erhöht ein Hahn, rechts unten seine Hühnerfamilie mit Kücken und Eiern, am rechten Bildrand zwei Enten im Nest. Beleuchtung von links oben mit hellem Lichtfleck im Vordergrund am Scheunenboden.
Vgl. Wurzbach, Niederländisches Künstlerlexikon, Bd. 2, 1910.
Thieme-Becker, Bd. 30, S. 266. (981935) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Petrus Schotanus sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Petrus Schotanus?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Petrus Schotanus?