Votre recherche Joseph Kinzel dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 25 septembre 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Kinzel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Kinzel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
382
Joseph Kinzel,
1852 Lobenstein – 1925 Spitz/ Donau
IN DER GUTEN STUBE, 1883 Öl auf Leinwand.
69 x 95 cm.
Links unten signiert „J. Kinzel. 83. II“ und ortsbezeichnet „Wien“.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der in Schlesien geborene Joseph Kinzel studierte zunächst an der Wiener Akademie unter anderem bei Christian Griepenkerl und Carl von Blaas und setzte seine Studien danach in München fort, wo er sich auf Genremalerei spezialisierte. Zu Beginn der 1880er Jahre kehrte der Künstler zurück nach Wien. Mit Joseph Kinzel erreichte das Genrebild einen letzten künstlerischen Höhepunkt in der österreichischen Malerei. Das vorliegende Gemälde liefert hierfür ein sehr schönes Beispiel. Dargestellt ist eine alltägliche, bürgerliche Szene. Am Tisch in der guten Stube sitzen ein junges Paar sowie ein Mann mit Pfeife im Gespräch, von rechts ist eine Bäuerin hinzugetreten. Noch etwas schüchtern und zurückhaltend steht ein anmutiges, junges Mädchen am Türdurchgang in der linken Bildhälfte. Obwohl die Lichtführung die Szene am Tisch betont, hat der Künstler geschickt einen Akzent auf die junge Dame gelegt, indem ihre Silhouette vor dem Türspalt besonders schön zur Geltung kommt. (980236) (12)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Kinzel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Kinzel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Kinzel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts