Vente Sculptures et Haute époque
317
†
Kleiner Deckelhumpen
Höhe: 15,5 cm.
Gewicht: ca. 405 g.
Bodenseitig gepunzt: ungedeutete Meistermarke und Tremulierstich.
Siebenbürgen, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Silber, getrieben, gegossen, punziert und vergoldet. Profilierter Stand mit zylindrischem, sich leicht verjüngendem Korpus mit barockem Treibdekor: offene Kartuschen mit Kriegerdarstellungen durch Cherubine getrennt. S-Henkel mit Rollwerkdaumenruh und Steckdeckel in gedrückter Haubenform mit wohl ergänztem Aufsatz in vegetabilen Formen. Vergoldung stellenweise berieben. (961903)