Vente Art russe
455
Ikone
31,5 x 27 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Oklad und Email. Oklad mit Punzen: 84 Zolotnik sowie weitere russische Punzen.
Russland.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Flächenfüllende Darstellung des Christus als Pantokrator, in der linken Hand das aufgeschlagene Evangelienbuch haltend, die rechte Hand im Segensgestus erhoben. Das Silberoklad filigran gefertigt, Randbereich sowie Heiligenschein in Email gearbeitet. Kleinere Ausbrüche im Email, vor allem im Bereich des Heiligenscheins. Teilweise rest. und erg. (981042) (14)
Icon
31.5 x 27 cm.
Tempera paint on chalk primer on panel, oklad with hallmarks: 84 zolotnik and further Russian hallmarks.
Partially restored and replaced.