Vente Art d'Asie
487
Feiner Wanli Teller
Durchmesser: 19,2 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Sechszeichenmarke in Doppelring.
China, Wanli-Periode, 1573 – 1620.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Über glasiertem Standring der leicht gewölbte Boden mit steil aufsteigendem Bord und kurzer, abknickender Fahne. Dekor in Wucai-Farben: Spiegel mit Gelehrtenszene mit Kindern, Bord mit Kürbisflaschen. In der Mitte gebrochen und professionell rest. In Schatulle. (9816833) (13)
Fine Wanli dish
Diameter: 19.2 cm.
Underglaze blue six-character mark in double ring underneath.
China, Wanli period, 1573 – 1620.