Vente Art d'Asie
474
Cloisonné Teller
Durchmesser: 18,6 cm.
China, Wanli-Periode, 1572 – 1620.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Flacher Boden mit steilem, stark gebogenem Bord und kurzer, am Ende verdickter Fahne. Allseitig mit Zellschmelz dekoriert, bodenseitig mit Lotusblüten auf blauem Grund, der Spiegel mit Gewässerdarstellung mit Lotusblumen und Kranichen. Minimal rest.
Provenienz:
Sammlung Reid.
Till und Swart, Antique Chinese Cloisonné, Nr. 17.
Für eine Schale mit ähnlicher Szene vgl. B. Quette, Cloisonné: Chinese Enamels from the Yuan, Ming and Qing Dynasties, Nr. 4, S. 225. (9816815) (13)