Votre recherche Luigi Riva dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 27 juin 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luigi Riva?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luigi Riva vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
659
Luigi Riva,
Italienischer, klassizistischer Maler
DER ZWÖLFJÄHRIGE JESUS IM TEMPEL Öl auf Leinwand.
60 x 90 cm.
Links unten signiert "Luigi Riva" und datiert "1823".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Die Darstellung beruht auf dem Lukasevangelium 2, 40-52. Im Zentrum der Darstellung ist Maria zu sehen, die ihrem Sohn sehnsüchtig den Arm entgegenstreckt. Dieser wird nach links fortgeführt und zeigt dabei gen Himmel, im Hinweis auf seinen göttlichen Vater, dem Bibelzitat folgend "warum habt ihr mich gesucht? Wusstet ihr nicht, dass ich unter denen sein muss, die zu meinem Vater gehören?". Die Figuren im Vordergrund reliefartig aufgereiht wiedergegeben, der bühnenartige Bildaufbau durch die Tempelfassade im Hintergrund begrenzt. Rest. und kleiner Farbausbruch. (970825)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luigi Riva sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luigi Riva?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luigi Riva?