Votre recherche Balthazar Paul Ommeganck dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 27 juin 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Balthazar Paul Ommeganck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Balthazar Paul Ommeganck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
635
Balthazar Paul Ommeganck,
1755 Antwerpen - 1826 ebenda
SCHAFE UND HIRTE IN HÜGELIGER LANDSCHAFTÖl auf Eichenholz.
27 x 32,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso originale alte, in blauer Tusche aufgetragene Inventarnummer "291".
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weit bis an den Horizont reichende, hügelige Landschaft. Im Vordergrund von frischem Gras bewachsene Anhöhe, nach hinten fällt der seitliche Hügel ins Tal ab, die feinen Höhenzüge in blauer Luftperspektive. Nahe in den Vordergrund gerückt zwei liegende Schafe sowie ein dahinter leicht verschattet stehendes Schaf. Rechts am Bildrand ein Hirte in Begleitung eines Hundes, die Herde bewachend. Am linken Bildrand strohgedecktes, bäuerliches Gehöft. Wie bei dem genannten Maler stets zu beobachten, ist auch hier die Lichtstimmung als Hauptanliegen im Werk zu sehen, die Tiefenwirkung resultiert auch aus dem Wechsel zwischen beleuchteten Partien und Gegenständen im Gegenlicht. Auch die Kumuluswolken wechseln zwischen verschatteten und beleuchteten Wolkengebilden. (9710123)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Balthazar Paul Ommeganck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Balthazar Paul Ommeganck?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Balthazar Paul Ommeganck?