Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
468
Gio Ponti-Vase Piumato
Höhe: 30 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 11,2 cm.
Auf der Sockelunterseite Manufaktur-Marke "Richard Ginori 30-1" sowie signiert "Gioponti".
Italien, 1923 - 1930.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die flach tulpenförmige Vase mit seitlich lang hochziehenden, palmettenartigen Blättern als Griff über montiertem Sockel mit ovaler Plinthe und kapitellartigem Fuß. Auf der Front steht eine weibliche Person auf einer runden, durch Quadrate strukturierten Bodenplatte. Auf der anderen Seite ist ein Wasserbassin auf hohem Fuß zu sehen, in dem aus einer Muschel die Tentakeln eines Oktopus wie das Geäste eines Baumes wachsen. Das Dekor in Matt- und glänzendem Gold vor cremefarbenem Fond. (940682)
Vase Piumato by Gio Ponti
Height: 30 cm.
Width: 23 cm.
Depth: 11.2 cm.
Manufacturer's mark "Richard Ginori 30-1" and signed "Gioponti".
Italy, 1923 - 1930.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living