Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
430
Bronzefigur des Marsyas
Höhe der Figur: 20,5 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 24,5 cm.
Italien, 17. Jahrhundert und später.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Der Sage nach hatte Marsyas den Musengott Apollo zum Gesangswettbewerb herausgefordert, wonach er nach verlorener Wette gehäutet wurde. Die Statuette zeigt den unglücklichen Pan singend am Baumstamm stehend, der Stamm ist bereits die Andeutung der darauf folgenden Strafe. In zwei Teilen gegossen, durch Bleiverlötung am quadratischen Plinthensockel verbunden. Schöne, dunkle Alterspatina. Guss nach Entwurfsmodell des beginnenden 17. Jahrhunderts. Auf braunem, quadratischem Marmorsockel mit umlaufender, schwarz polierter Schieferbasis. (88033201)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living