Votre recherche Jacob de Backer dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob de Backer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob de Backer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
235
Jacob de Backer,
1540/45 – 1591/99, zug.
KAIN UND ABEL Öl auf Holz.
58 x 42 cm.
Im schwarzen Flammleistenrahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Die beiden Gestalten des Alten Testaments hier als Kinder wiedergegeben, Söhne von Adam und Eva, die im linken oberen Bildteil im Hintergrund unter dem Paradiesbaum in Landschaft zu sehen sind. Kain an einem Hügel niedergelagert, beide Arme auf einen Schädel gestützt, in der Hand hält er eine Feuerfackel, die nach unten gerichtet ist, als Symbol des auslöschenden Lebens. Ihm zu Füßen links der bereits tote, in hellem Inkarnat wiedergegebene Abel. Die Figuren in starker Nahansicht wiedergegeben, links zum Teil angeschnitten. Wenngleich das Gemälde auf den ersten Blick als anmutige Kinderszene erfasst wird, greift der tiefere Gedanke doch in die Aussage des Schicksals der Menschheit generell. Die Figuren stark manieristisch in der Motivik der Figura Serpentinata wiedergegeben, die Körperhaltungen betont gekrümmt, im Hintergrund sind Adam und Eva stark überlängt und daher ebenso manieristisch aufgefasst. (9710134)
Jakob de Backer,
1540/45 - 1591/99, attributed
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob de Backer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob de Backer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob de Backer?