Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
8
Wandteppich mit Wappendarstellung
250 x 157 cm.
Wohl Frankreich/ Aubusson, Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Hochformatig, die schmale Bordüre in Art eines Eierstabes gewebt. Darin in oberem Feld ein helles Wappen mit großformatiger Helmzier mit Straußenfedern. Vertikal durch Mittelband geteiltes Wappenschild, das oben fünf Herzen zeigt, unten eine französische Lilie. Zwei weitere Lilien im Oberteil des Schildes. In der Schildrahmung X-förmige Dekoration im Rapport, dazwischen die Aufschrift in Majuskeln "MORQVECHOS". Unterhalb des Wappens auf rötlich-beigem Grund herabziehende Schwertspitze sowie seitliche Bänder mit Quasten. Darunter breites Bordürenband mit zentraler, querovaler Kartusche, flankiert von seitlichem, schwerem Fruchtgehänge. Sehr feine Gobelinwirkerei in Wolle und Seide. Leicht besch. (962251)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living