Département Impressionisti e Arte moderna dans la vente
Sculptures et Haute époque
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
396
Taschenuhr
Durchmesser: ca. 48 mm.
Londoner Beschau, Lion Passant, Meistermarke: Charles Clark.
England, 1748.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
1/8 Repetition auf Glocke, englische Kadratur mit Zahnstange, ohne Vorfall, jedoch mit Alles-oder-Nichts-Anordnung. Typisches Graham 5-Räder-Werk in Vollplatinen, Kette und Schnecke, Vorspannung mit Schnecke und Schneckenrad unter dem Federhaus. Zylinderhemmung mit Stahlzylinder. Dreischenklige, polierte Stahlunruh mit Spirale und Tompion-Reglage. Durchbrochener, mit Fratze, Akanthusblättern und C- Ornamneten gravierter Unruhkloben, der Fuß jedoch nicht durchbrochen. Diamantenstein und Steinlager. Gangdauer ca. 30 Std. Silbernes, mattiertes Champlevé-Zifferblatt. Schwarze, römische Stundenziffern mit Halbstunden-Markern und Minutenring. In der Mitte zwei Kartuschen mit der Signatur "Graham London". Poker- and- Beetle- Zeiger. Der lange Drücker für die Repetition mit Steigbügel-Pendant. Staubkappe mit Signatur und Nummer "Geo Graham London, 835".
Englisches, silbernes Doppelgehäuse. Das Innengehäuse durchbrochen und mit Blattranken und Fratzen fein ziseliert, auf der Rückseite in der MItte gravierte Rose, darüber Aufzugloch. Auf der Innenseite des Gehäuses die Glocke. Das Außengehäuse durchbrochen und mit Palmetten und Ranken graviert. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (970665)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living