Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
967
Vincenzo Gemito,
1852 Neapel - 1929
BRONZEFIGUR DES MALERS JEAN-LOUIS-ERNEST MEISSONIER
(1815 - 1891)Höhe: 57 cm.
Künstlerbezeichnung an der rechten Sockelseite.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Der seinerseits sehr bedeutende franzöischer Maler ist hier in bildhauerischer Arbeit stehend portraitiert mit Stand- und Spielbein auf quadratischem Plinthensockel, der lange Bart zieht locker über die Brust herab, in der linken Hand hält er die Palette, in der rechten einen Pinsel, über dem Jackett ein Monokel, der scharfe, kritische Blick zielt in die Ferne. Bildhauerische Auffassung im Stil des naturalistischen Realismus, mit detailgenauer, lebendiger Wiedergabe des Sujets. Dunkle Patina. (971911)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living