Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1318
Seltener Willkomm
Höhe: ca. 60 cm.
Auf der Unterseite und auf der Innenseite des Deckels Engelsmarke mit der Jahreszahl "1787" und dem Namen des Zinngießers "I. G. Bökel" (Johann Gerhard Bökel, Meister 1787, stirbt 1793).
Hannover.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Zinn. Leicht gewölbter Fuß, profilierter Schaft mit Kugelglied, breite, fast zylindrische Kuppa. Halbkugeliger, in der Mitte erhöhter Deckel, als Bekrönung ein stehender Krieger mit Fahne in der Rechten. An Fuß, Wulst, Viertelkreis und am Deckel auf Silberart senkrecht gerippt.
Literatur:
Vgl. Alheidis von Rohr, Zinn und Zinnfiguren aus Hannover, Hannover 1996, S. 13, 15. (9713042)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living