Votre recherche Hans Speckaert dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Speckaert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Speckaert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
319
Hans Speckaert,
um 1540 - 1577
MARIAE HEIMSUCHUNG Öl auf Leinwand.
75 x 101 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Die Begegnung von Maria und Elisabeth nach dem neutestamentlichen Evangelistentext Lukas 1,39 - 40 "Maria aber machte sich an diesen Tagen auf und ging in das Gebirge in eine Stadt Judas. Sie trat in das Haus Zacharias und begrüßte Elisabeth". Die in der Bibel beschriebene Szene, die in der Tradition der Kunst immer auch den Trost für älter werdende Mütter bedeutet, da die ältere Elisabeth ebenso wie Maria ein Kind erwartet hatte. Die beiden Frauen im Zentrum der Darstellung einander umarmend, rechts tritt Zacharias hervor, links drei weitere Frauen, deren Deutung nicht gänzlich geklärt ist. Im Hintergrund ein Gebirgszug, der auf das Gebirge Judäas gemäß der Schrift Bezug nimmt. Die Farbkomposition verleiht dem Gemälde einen Farbrhythmus, in dem das Rot in drei Gewändern der dargestellten Personen auftritt. Im Gegensatz dazu das komplementäre Grün im Umhang der Maria sowie im Kleid der Elisabeth.
Anmerkung:
Eine Zeichnung (Vorzeichnung?) zu vorliegendem Gemälde wurde ehemals in der Ausstellung "Fiamminghi a Roma" gezeigt, neben einem Stich mit eben demselben Thema. (972081)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Speckaert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Speckaert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Speckaert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living