Votre recherche Antonio Bellucci dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Bellucci?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Bellucci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
241
Antonio Bellucci,
1654 Treviso – 1726, zug.
LOT UND SEINE TÖCHTER Öl auf Leinwand.
91 x 110 cm.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Darstellung nach der Legende des Alten Testaments, wonach die Töchter des Lot ihren Vater trunken gemacht haben, um von ihm Nachkommen zu erwirken. Die Figurengruppe in Halbfiguren nahe an den Betrachter herangeführt, im Zentrum eine der Töchter, umarmt von dem bereits trunkenen Lot, der der zweiten Tochter am rechten Bildrand die Weintazza zum Nachschenken überreicht. Die Malweise zeigt eine lockere, beschwingte Pinselführung. Die Verschränkungen der Arme und die lebendige Körperbegegnung, aber auch insbesondere die Farbigkeit weisen Stilreminiszenzen der venzianischen Malerei aus dem Tintoretto-Kreis auf. (970502)
Antonio Bellucci,
1654 Treviso - 1726, attributed
Oil on canvas.
91 x 110 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Bellucci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Bellucci?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Bellucci?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living