Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1201
Seltene Tischuhr
Höhe: 47,5 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 25 cm.
China, um 1810/ 1820.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
WERK
Stundenschlag auf Glocke, Kuhschwanzpendel mit Ankerhemmung, Kettenaufzug. Verso Drehrad zur Zeiteinstellung, zusätzlicher Zeiger für Weckfunktion (?). Messingrückplatine ornamental graviert mit pseudoeuropäischen Aufschriften. Rückabdeckelung nach oben herausziehbar mit Schallöffnung.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Weckerzeiger.
GEHÄUSE
Gehäuse in exotischem Holz, das Werk in einem hochrechteckigen, frontverglasten Kasten. Der Kasten eingestellt in einen Unterbau mit vierfüßigem Sockel, die Füße S-bogig geschweift. Die Sockelfront in zwei Ebenen mit stilisiertem Blattwerk durchbrochen beschnitzt. Entsprechende Dekoration auch auf der Rückseite. Der Uhrenkasten selbst mit zwei kleineren seitlichen, rechteckigen Gläsern besetzt, darüber maßwerkartige, vertiefte Schnitzdekoration. Die Frontplatine im Relief-Arabeskendekor in Vergoldung, zwischen den Ranken stilisierte Blüten, oberhalb des Emailzifferblatts chinesisches Schriftzeichen im Dekorationsverband.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Schlüssel vorhanden. (971241)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living