Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1017
Landschaftsmalerei auf Papier
Papier auf Leinen aufgezogen, über Keilrahmen gespannt.
67 x 134 cm.
China, wohl Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
In überwiegend Beigetönen, längliches Querformat. Die Fantasielandschaft zeigt schroff hochziehende Felsen mit zackigen Felsenspitzen sowie eine im Schutz der Felswand stehende Pagode über hohen Holzfpeilern. Zwischen den Felsen eingebaute Steinbrücke mit darauf stehenden Häusern sowie anliegende Schiffe an einem zentral nach hinten ziehenden Fluss. Rechts am unteren Bildrand ein Zug von Reitern, weiter oben zwischen den Felsen ein weiterer, in der Entfernung entsprechend kleiner dargestellter Karawanenzug. Äußerst qualitätvolle Linienführung, die einen Maler von Rang verrät. Altersbedingt rest. bed., Oberflächenabriebe. Rechts unten roter Siegelstempel mit chinesischer Kalligrafie. (971849)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living