Votre recherche majolika dans la vente
Majolique
vendredi, 28 mars 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1503
Majolika-Teller von Carlo Antonio Grue,
1655 - 1723
Durchmesser: 18,5 cm.
Castelli, Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der kleine Teller flach gemuldet und mit Fahne. Eine weite Landschaft mit Staffagefiguren und hoch aufragenden Bäumen ziert den Spiegel. Die Fahne ist dekoriert mit vier Putti, die Blütenbündel halten, und zwei Kartuschen mit Masken vor gelbem Fond. Die Bemalung in Gelb, Grün, Blau, Ocker und Braun vor weißem Fond. Glasurbrandfehler am Rand.
Anmerkung:
Die Stichvorlage für dieses außerordentlich beliebte Motiv Carlo Antonio Grues bildet ein Stich im Rundformat von Gabriel Perelle (1604 - 1677).
Literatur:
Ein paar ähnliche Teller, vgl. Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue (1655 - 1723). Il trionfo della Pittura, Colledara, 2000, Bd. II, S. 255, Kat. Nr. 34.
Für einen Teller mit gleichem Motiv im Spiegel, aber anderer Fahne, vgl. Taf. II und S. 41. (9603234)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique