Votre recherche Benedikt Fred Dolbin dans la vente
Art moderne
vendredi, 28 mars 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Benedikt Fred Dolbin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Benedikt Fred Dolbin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1470
Benedikt Fred Dolbin,
1883 Wien – 1971 New York
KARIKATUR VON RUDOLF OLDEN Bleistift auf chamoisfarbenem Velinpapier.
Sichtmaß: 23,5 x 16,5 cm.
Rechts unten mittig signiert, darüber ortsbezeichnet und datiert "Wien, 1924", am Unterrand Bezeichnung des Dargestellten.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 250 - 350
Prix de catalogue€ 250 - 350
$ 270 - 378
£ 225 - 315
元 1,955 - 2,737
₽ 24,872 - 34,821
Büstenansicht des bekannten Journalisten Rudolf Olden, der gegen Hitler schrieb. Der Kopf frontal dem Betrachter zugewandt, mit dem üblichen Monokel.
Provenienz:
Das Blatt wurde anlässlich einer Ausstellung der Deutschen Nationalbibliothek in Frankfurt am 26. März - 28. Juli 2010 ausgestellt, Ausstellungstitel "Rudolf Olden, Journalist gegen Hitler". (9600518)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Benedikt Fred Dolbin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Benedikt Fred Dolbin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Benedikt Fred Dolbin?