Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1346
Seltene Keulenvase
Höhe: 35,6 cm.
Bodenseitig gemalte unterglasurblaue Siegelmarke Fu Gui Jia Qi (etwa Feines Gefäß für den Reichen und Ehrenhaften).
China, Ming Dynastie, 1368 - 1644.
Prix de catalogue € 24.000 - 26.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 26.000
$ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740
Cremefarbener Scherben mit weißer Glasur mit leicht bläulichem Stich, unterglasurblaue Bemalung. Schmaler Standring mit keulenförmigem Korpus, geradem Hals und ringverstärkter Mündung. Korpus mit vier kreisrunden Kartuschen mit vier Phoenixen auf Ruji-Grund. Die Zwickel mit Wolkenbändern. Das Ornamentband zum Hals hin Ruyiköpfe zeigend. Der Hals mit weiteren steilen Wolkenmotiven. Mündung mit Zick-Zack-Ornamentband gefüllt mit Rundformen.
Literatur:
Vgl. J. Harrison-Hall, Ming Ceramics in the British Museum, 2001, S. 287, Nr. 11:25.
L. Scheurleer, The Frits Lugt collection of Chinese porcelains, 1981, S. 33, Nr. 18. (962098)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique