Votre recherche Émile Eugène Nourrigat dans la vente
jeudi, 27 mars 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Émile Eugène Nourrigat?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Émile Eugène Nourrigat vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
744
Émile Eugene Nourrigat,
Französischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts.
LANDSCHAFT MIT BACCHANTIN UND FAUN Öl auf Mahagoniplatte.
21 x 32 cm.
Verso rotes Siegel und bezeichnet "Emile Nourigat/ Leerling (van) Moreau".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
In einer von hohen, in rötlich-braunen Schattierungen wiedergegebenen Landschaft ist skizzenhaft ein sitzender Faun wiedergegeben, vor dem eine Bacchantin tanzt. Sowohl die Farbigkeit als auch das Sujet verweisen auf den Symbolismus. Skizzenhafter, lockerer Duktus. (960472)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Émile Eugène Nourrigat sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Émile Eugène Nourrigat?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Émile Eugène Nourrigat?