Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Samuel B. Halle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Samuel B. Halle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
571
Ludwig Halle,
eigentlich Samuel Baruch,
1824 Frankfurt – 1889 Paris
BILDNIS EINES KLEINEN MÄDCHENS, DAS IN GEBETSHALTUNG MIT BLICK NACH OBEN AN EINEM ROT GEDECKTEN PULT KNIET Öl auf Karton. Auf Malkarton aufgelegt.
35 x 29,2 cm.
Rechts unten signiert und datiert "S. B. Halle 1863". Verso links unten vom Künstler betitelt und nummeriert "No. 22 Devotion" und mittig Stempel des Malmittelherstellers Charles Robertson/ London.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 1.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Halbbildnis des Mädchens in dunkelblauem Kleid, darüber ein weißer, gestickter Schleier, der über den Kopf zieht. Das Köpfchen in die Hände der aufgestützten Arme gelegt, das Mündchen leicht geöffnet, der Blick nach oben gerichtet, in ihrem Ohr ein kleiner Goldring. Der dunkle Hintergrund deutet Schatten einer Architektur an. Das Gemälde außerordentlich fein gearbeitet, nahezu in Qualität der Porzellanmmalerei bzw. in fotografischer Realistik. (951231)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Samuel B. Halle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Samuel B. Halle?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Samuel B. Halle?