Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
735
Hinterglasbild mit Darstellung einer Szene aus dem Alten Testament bzw. dem Buch Jesaia
24 x 31 cm.
In braunem, altem Rähmchen.
Augsburg, um 1770/ 1780.
Prix de catalogue € 700 - 900
Prix de catalogue€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Dargestellt ist ein älterer, blinder Mann, der sich aus dem Bett erhebt und von einem Jüngling gespeist wird. Die Darstellung bezieht sich auf Jesaja Kapitel 29, wonach es heißt, dass die Speise Gottes Blinde sehend macht. Die Darstellung überwiegend in Braunfarben, das Leinentuch blendend weiß, davor ein roter Vorhang, im Hintergrund eine nach oben führende Treppe. Das Hinterglasbild von seltener guter Qualität und exzellenter Erhaltung. Marke "Esaje Serovenieris". (9607111)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique