Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
404
Schwarzwalduhr mit Schottenwerk
Höhe: 43 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 150 - 200
Prix de catalogue€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
WERK
Eintaggehwerk, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Werk erg., mit Kette und Gewichten.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Die metallene Front mit geschweiftem Rand. In flachem Relief ein üppiges, netzartiges Dekor mit C-Bögen, Blattranken und Lambrequins. Zu den vier Ecken eingesetzte Medaillons, die in flachem Relief die Personifikationen der Vier Jahreszeiten in Büstenansicht zeigen.
ZIFFERBLATT
Repoussé-Zifferblatt mit Biedermeier-Motiven, Messingziffernring mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Pendel und Gewichte vorhanden.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (941789)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique