Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
635
Äußerst seltener Prachtband in Gedenken an Benito Mussolini "Un uomo chiamato Mussolini" von Duilio Susmel
46 x 36 cm.
Dino Editore, 1973.
Limitierte Ausgabe. Großformatiger Band. Texte auf Büttenpapier. Der imposante Buchdeckel und die Rückseite in Metall getrieben. Auf der Front Portraitmedaillon Mussolinis im Profil nach links, darunter erhaben geprägter Titel. Am Medaillonrand Signatur "Rossetti". Rückseitig mit Reliefdarstellung eines Obelisken, beschriftet "Mussolini dux". Der Buchrücken mit Gold geprägtem, schwarzem Leder und sechs Bünden. Vorsatz in dunklem Taft. Widmungsblatt mit individuell in Goldschrift eingeprägter Widmungsnennung an "Adalberto Stratta". Ganzseitig eingebundene Illustrationen von Mario Bacci, Giacomo Balla, Bucci, Primo Conti, Damiano Damiani, Alfredo Furiga, Carlo Guarnieri, Mino Maccari, Giacomo Manzu, Benito Mussolini, Viani, Ottone Rosari, Enrico Sacchetti und Mario Sironi. Sämtliche Seiten in Schwarzdruck mit roter Randbordüre in römisch-antikem Stil. Zugehörgier, originaler Schuber bezogen mit violettem Taft, an der Vorderseite runde Öffnung, die das Portraitmedaillon Mussolinis sichtbar lässt. Am Unterrand Ausgabenbezeichnung "SPQR-Dino Editori". (9600513)
Prix de catalogue € 250 - 350
Prix de catalogue€ 250 - 350
$ 270 - 378
£ 225 - 315
元 1,955 - 2,737
₽ 24,872 - 34,821
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique