Votre recherche Charles Johann Palmié dans la vente
vendredi, 13 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Johann Palmié?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Johann Palmié vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1641
Charles Johann Palmier,
1863 Aschersleben – 1911 München
WINTERLANDSCHAFT IN DORNBIRN Öl auf Leinwand.
73 x 92 cm.
Unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert "07".
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Von einem Hügel herab blickt der Betrachter über Baumwipfel hinweg auf ein verschneites Dorf, welches durch Schneegestöber nur schematisch erkennbar ist. Durch die kontrastierenden Farben, innerhalb derer es zahlreiche feine Nuancen gibt, sowie dem interessanten Bildfeld, liegt dem vorliegenden Gemälde ein hoher Realitätsgehalt inne, obwohl es in der Art der Pointillisten gemalt ist. Rückseitig Reste von Ausstellungsetiketten. (9500721)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Johann Palmié sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Johann Palmié?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Johann Palmié?