Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de János Lászlo Aldor?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de János Lászlo Aldor vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1170
János Lászlo Aldor,
1895 Nagyigmánd – 1944
JUNGES MÄDCHEN IN UNGARISCHER BAUERNTRACHT MIT EINEM KÄTZCHEN IM ARM Öl auf Leinwand.
67 x 55,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1934".
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das blond-braune Haar mittelgescheitelt, der Blick gilt dem jungen Kätzchen, die Festtracht mit weißer Spitzenbluse, rotem Rock und blauer Schürze. Im Hintergrund eine Hauswand mit einem hölzernen Fensterrahmen und einem rot blühenden Blumenstock. Nachimpressionistische Malweise mit dezenter Farbgebung in qualitätvoller Sfumato-Technik.
Jahrbuch Museum der bildenden Künste Budapest, Band 8, 1937, S. 175. (950471)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de János Lászlo Aldor sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de János Lászlo Aldor?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de János Lászlo Aldor?