Votre recherche Mathias Schmid dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 13 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mathias Schmid?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mathias Schmid vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1139
Mathias Schmid,
1835 See im Paznauner Tal – 1923 München
Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. Wirkte nach dem Beispiel von Franz Defregger v.a. im Genrefach speziell zu Bildern aus dem Tiroler Volksleben. Seine Gemälde sind jedoch weit mehr als Defregger auch der realistischen Seite der damaligen Zeit zugewandt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
JUNGES MÄDCHEN AN EINEM ANDACHTSBILD IN DER FELSWAND Öl auf Leinwand.
13 x 85 cm.
Das Gemälde steht sicher im Zusammenhang mit dem 1923 entstandenen Gemälde "Verstiegene Edelrauten-Sucherin", das in ähnlichem Format geschaffen ist. Dargestellt ist ein junges Dirndl in weißer Bluse mit schwarzem Rock, rotem Wams und blauer Schürze, das auf dem steilem Grad eines Felsens steht und in den Wolkenhimmel blickt. In einigen Partien nicht völlig ausgeführt bzw. mit belassenen Vorzeichnungslinien, deshalb unsigniert. (950884)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mathias Schmid sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mathias Schmid?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mathias Schmid?