Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexandre Thomas Francia?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexandre Thomas Francia vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1121
Alexandre Thomas Francia,
1815 – 1884
HAFENSTÜCK Öl auf Leinwand.
38 x 57,5 cm.
Rechts auf einem Segel in Ligatur signiert "AFrancia".
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor einem weiten Hafenprospekt einer holländischen Hafenstadt eine Vielzahl aufgetakelter Fischerboote mit in Bewegung begriffener Personenstaffage. Der hohe Kirchturm fungiert als kompositorischer Ausgleich zu den senkrecht aufragenden Masten der Schiffe. Min. besch.
Provenienz:
Herzog Carl Eduard von Sachsen-Coburg und Gotha mit rückseitigem Besitzervermerk "Privateigentum Sr. Kgl. Hoheit des Herzogs Carl Eduard von Sachs. Coburg Gotha".
Süddeutscher Privatbesitz. (9500742)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexandre Thomas Francia sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexandre Thomas Francia?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexandre Thomas Francia?