Votre recherche majolika dans la vente
Majolique
vendredi, 13 décembre 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
998
Majolika-Schale mit Bella Donna-Darstellung
Durchmesser: 35 cm.
Höhe: 9 cm.
Mittelitalien, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Schale tief gemuldet, mit breiter Fahne und kräftiger Lippe. Im Tondo des Spiegels ist eine vornehme Dame im Profil nach links dargestellt. Sie trägt eine Perlenkette und ihr Haar ist teils von einem Tuch verdeckt nach oben gebunden. Ihre Kontur ist abstrahierend nachgezogen. Vier florale Ornamente, angelehnt an das "alla porcellana"-Dekor gehen strahlenförmig von dem Profilbildnis aus. Die Lippe zieren vier konzentrische Kreise. Die Bemalung in Blau, Gelb, Ocker und Grün vor cremefarbenem Fond. Die Unterseite unbemalt. Bruchrest. und Retouchen. (9503321)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living