Votre recherche majolika dans la vente
Majolique
vendredi, 13 décembre 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
990
Majolika-Figur eines Musikanten aus der Werkstatt des Orazio Fontana
Höhe: 31,5 cm.
Urbino/ Pesaro, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Auf einer unregelmäßig oval geformten Bodenplatte die auf einem Stuhl sitzende Figur eines Musikanten, der Laute spielt. Rechts neben der sitzenden Figur steht ein kleiner Knabe mit Turban. Links ein gefußtes, kleines Gefäß. Die Figur ist in ein orientalisches Gewand mit erhabenen Zierknöpfen und Schlaufen an Brust und Ärmeln gekleidet und trägt eine hohe, ebenfalls mit Schlaufen und Knöpfen besetzte Kopfbedeckung. Die Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Mangan und Ocker vor weißem Fond. Gewandknoten teils erg. Rest. am linken Knie, Laute und Arm, Retouchen im Gesicht und kleinere Glasurabplatzungen an Knabe und Gefäß. (952452)
Maiolica figurine of a musician from the workshop of Orazio Fontana
Height: 31.5 cm.
Urbino/Pesaro, 16th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living