Vente Sculptures et Haute époque
828
Zeus-Statuette
Höhe: 15,8 cm.
Gesamthöhe: 23,5 cm.
Italien, 16./ 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Bronzeguss. Auf einem runden, hohen Sockel in weißem Marmor stehende Statuette des Göttervaters. Dieser auf einer runden Plinthe mit athletischem, entblößtem Körper und im Kontrapost stehend wiedergegeben, das Bein rechts als Standbein, das links als Spielbein. Die eine Hand rechts in die Hüfte gestemmt, den Arm links auf Haupteshöhe erhoben und ein Blitzbündel haltend. Das Gesicht mit fein gekräuseltem Bart und in hohen Wellen liegendem Haar. Sehr schöne Patina. (952311)