Votre recherche Hans Wertinger dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 12 décembre 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Wertinger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Wertinger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
678
Hans Wertinger, auch als Hans Schwab von Wertinger bekannt,
1465/ 70 Landshut – 1533, zug.
DOPPELPORTRAIT EINES EHEPAARES ALS HEILIGER SEBASTIAN UND HEILIGE BARBARA Öl/ Tempera auf Holz. Parkettiert.
78,5 x 51,5 cm.
Monogrammiert und datiert auf der Säule mittig links "HS (ligiert) 1511".
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Das Hochformat gibt einen symmetrischen Hintergrundprospekt frei, welcher links und rechts durch zwei Säulen begrenzt wird, durch manieristische Figuren besetzt sind und durch eine fruktale, für diesen Künstler typische Girlande verbunden sind. Der Hintergrund zeigt einen wolkendurchzogenen Himmel, der am niedrigen Horizont eine Landschaft mit nahem Baumbestand und Haus zeigt. Im Vordergrund die zwei Halbfigurenbildnisse leicht zueinander gewandt in zeitgenössischer Kleidung. Der junge Mann links stehend mit drei ihm attributiv zugegebenen Pfeilen, die Frau zur Rechten mit Salbgefäß. Das Gemälde, das einerseits auf die Heiligen Sebastian und Magdalena anspielt, scheint als Hochzeitsbildnis eines eventuell namensgleichen Paares fungiert zu haben. Das Gesicht des Mannes stark übermalt, sonst dem Alter gemäßer Zustand.
Literatur:
Katalog "Altdeutsche Gemälde der Sammlung Georg Schäfer", Schweinfurt, 1985, S. 85.
Gutachten:
Dem Objekt liegt ein Gutachten von M. F. Samoticha, Bochum, 10. Januar 2007 bei.
Provenienz:
Aus dem Nachlass eines deutschen Adligen, Sotheby's, 2004, Lot 37.
Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt.
(950069)
Hans Wertinger, also known as Hans Schwab von Wertinger,
1465/ 70 Landshut - 1533, attributed
Double portrait of a married couple asSt Sebastian and St Barbara
Oil and tempera on panel. Parquetted.
78.5 x 51.5 cm.
Monogrammed and dated "HS (in ligature) 1511" on the painted pillar at the centre left.
Provenance:
From the estate of a German aristocrat, Sotheby's, 2004, lot 37.
Georg Schäfer Collection, Schweinfurt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Wertinger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Wertinger?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Wertinger?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living