Votre recherche Alonso Sanchez Coello dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 12 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alonso Sanchez Coello?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alonso Sanchez Coello vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
591
Alonso Sanchez Coello,
1531/32 Benifairò de les Valls, Valencia – 1588 Madrid, zug.
Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben und einem EngelÖl auf Holz. Parkettiert.
53,5 x 43,5 cm.
16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Halbbildnis der jugendlich wiedergegebenen Maria, die das Tuch des schlafenden Jesuskindes anhebt, wobei der Johannesknabe der Maria entgegenblickt und mit der linken Hand das Schaf hält, im Hintergrund der Heilige Joseph im visionären Gespräch mit einem Engel. Die farbliche Komposition sowie die figürliche Wiedergabe in hoher Qualität, teilweise mit Goldfarbe in den dekorativen Teilen staffiert, das Firmament im Hintergrund als Goldgrund gearbeitet, darauf silhouettenhaft hochziehende Bäume und ein Gebäude am rechten Bildrand. Die Gesichter im Sfumato vorgeführt, mit weichen, anmutigen Zügen. Das vorliegende Gemälde zeigt sich inspiriert an Beispielen der italienischen Malerei des 16. Jahrhunderts, jedoch in einer religiösen Intensität und narrativen Freiheit wie sie für die spanische Malerei der Zeit charakteristisch sind. Insbesondere in der Figur der Madonna zeigt sich der Einfluss des Valencianers Juan den Juanes, dem sog. Iberischen Raffael. Die hohe Qualität der Malweise und Komposition lassen auf den in Valencia geborenen Alonso Sanchez Coello schließen, Hofmaler bei Philipp II., und lassen durch vergleichbare Altarblätter eine Datierung um 1570 zu. (952421)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alonso Sanchez Coello sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alonso Sanchez Coello?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alonso Sanchez Coello?