Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
315
Qualitätvolle Elfenbein-Skulptur eines italienischen Bildschnitzers des 18. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM KIND
Prix de catalogue € 2.800 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Höhe der Figur: 17,5 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 28 cm.
Sockelbreite: max. 11,5 cm.
Standfigur in leichter Körperhaltung nach rechts wiedergegeben. Das Kleid eng anliegend, das über die Schultern herabgeglittene Manteltuch über den Kopf ziehend und von dem rechten Händchen des mit beiden Händen der Maria gehaltenen Kindes berührt. Feine Unterschneidungen in den zum Teil tiefen Gewandfalten der Ärmel. Gesichter und Hände äußerst fein und qualitätvoll geschnitzt, jeweils mit sprechendem Ausdruck. Der zugehörige Sockel in Holz verjüngt sich nach oben in vierseitigen Schwüngen mit abgeschrägten Ecken, kräftigem Sockelprofil und fein angeschnitzten Kapitellchen. Die Flächen mit verschiedenen Zierhölzern furniert, zeigen Felder bildende, dunklere Bandeinlagen, darüber florale Marketerie, fein Niello graviert. (950741)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living