Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
310
Große Kratervase "Virtute et Labore"
Höhe: 45,9 cm.
Lion passant, Beschauzeichen Sheffield, Jahresbuchstabe gotisch "h" für 1900, Maker's Mark "HA" für Henry Atkin.
Sheffield, 1900.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, graviert. Über geschweiftem Standring mit plastischem, vegetabilem Dekor der verzierte Fuß, der den monumentalen Korpus in Campagna-Form trägt. Dieser mit Einzügen und plastischem, vegetabilem Dekor verziert, die mächtigen Henkel als Delfine gestaltet. Schauseitige Gravur eines Speers, gehalten von einer Bärentatze, darunter graviertes Motto "Virtute et Labore". Am Fuß Händlerbezeichnung R.C. Oldfield Silversmith Liverpool. Leichter Goldabrieb. (850356)
A Large Crater Vase "Virtute et Labore"
Height: 45.9 cm.
Hallmark Sheffield 1900, Maker's Mark "HA" for Henry Atkin.
Sheffield, 1900.