Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
229
Großes Elfenbein-Schachspiel
Höhe der Figuren: max. 13 cm.
Kastenhöhe: 17 cm.
Länge: 47 cm.
Tiefe: 31 cm.
England, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Originaler, mit Samt gefütterter Rechteckkasten in massivem Palisanderholz, darin in zwei Ebenen mit herausnehmbarem Oberfach kompletter Satz eines Schachspiels. Die Figuren in Elfenbein überwiegend gedreht, die pferdeförmigen Springerfiguren geschnitzt. An einigen Figuren gravierte Herstellerbezeichnungen. Ein Satz helleres Elfenbein hochglanzpoliert, der andere Satz etwas matter mit Resten einer ehemaligen grünen Färbung (weitgehend abgegangen). Im Kastendeckel Elfenbein-Schild mit Herstellerbezeichnung "John Jacques & Son Ltd./ Maker's/ Haton Garden, London". Frontschloss, Schlüsselbeschlag in Schildform eingelegt, Schlüssel fehlt. (95168118)
Large ivory chess game
Height of the playing pieces: max. 13 cm.
Height of the case: 17 cm.
Length: 47 cm.
Depth: 31 cm.
England, late 19th/ early 20th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living