Votre recherche majolika dans la vente
Majolique
vendredi, 13 décembre 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
995
Majolika-Henkelkrug
Höhe: 19 cm.
Durchmesser: 12,5 cm.
Faenza, 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Über einem Fußring ein birnenförmiger Gefäßkörper mit breitem Henkel. Die Tülle ist weich geformt. Das Dekor zeigt auf der Front eine runde Kartusche, in der ein spätgotisches Blattwerk eine Art Lilie formt. Geometrische Streifen- und verschränkte X-Muster umlaufen den Hals und leiten zum Henkel über. Die Bemalung in Blau, Grün, Ocker und Magenta vor cremeweißem Fond. Bruchrest., Ausguss partiell erg., Glasurabrieb an den Kanten.
Anmerkung:
Zwei Albarelli mit Doppelhenkel mit vergleichbarem Dekor im Victoria and Albert Museum, Nr. 834 - 1903 und 1142 - 1904. (950334)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living