Votre recherche elfenbein dans la vente
Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
jeudi, 12 décembre 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
269
Elfenbeinmantel eines großen Humpens
Höhe der Wandung: 21,5 cm.
Gesamthöhe mit Fußring und Deckel: 33 cm.
Unterer Durchmesser der Wandung: 14 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Zylindrisch nach oben sich - dem Elfenbeinzahn entsprechend - leicht verjüngend. Umlaufend im Hochrelief mit einem Reiterkampf-Thema aus dem Alten Testament beschnitzt. Die geharnischten und behelmten Reiter überwiegend nach rechts ziehend. Einer der Reiter führt eine Fahne mit der Aufschrift des biblischen Heerführers "JOSUA", wodurch geklärt ist, dass es sich um die Eroberung Kanaas durch die Israeliten handelt. Dicht gedrängt die Körper der kämpfenden Soldaten, zum Teil in drastischen Schilderungen, wie etwa ein zu Boden stürzender Reiter oder am Boden sitzende Gegner mit Lanze. Die Figuren in kräftiger, muskulöser Körperauffassung, die Rüstungen und Helme fantasievoll gestaltet, dem Stil entsprechend kraftvoll wiedergegeben, mit gekonnten Verkürzungen der perspektivischen Wiedergabe der Pferde und weiterer Details. Die Humpenwandung war ehemals wohl mit einem Silberfuß und Silberdeckel montiert, wobei der Griff wohl am Silberfußring montiert war, die Griffoberseite am Elfenbeinrand - entsprechender kleiner Ausbruch an dieser Stelle. Spätere Montierung eines gewellten Fußringes und eines gewölbten Deckels mit gedrehtem, spitz zulaufendem Knauf in Vergoldung. Schöne, ins Bräunliche ziehende Alterspatina mit dem Alter entsprechendem, weichem Abrieb. (9516871)
Large ivory tankard sleeve
Height of the sleeve: 21.5 cm.
Total height including foot-rim and lid: 33 cm.
Diameter of the lower sleeve: 14 cm.
17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living