Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1539
Stutzuhr
Höhe: 33 cm.
Breite: 16 cm.
Tiefe: 10,3 cm.
Süddeutschland, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
WERK
Eintaggehwerk (Federbegrenzung original erhalten) mit Spindelhemmung und Vorderzappler. Wecker mit Spindelhemmung und Schnuraufzug auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, im Zentrum Weckereinstellscheibe.
GEHÄUSE
Nussholz. Auf gehalsten Scheibenfüßchen. Sockelzone und rundbogiger Giebel leicht hervorspringend. Der Giebel im Scheitel mit aufgedoppelter, einziehender Sockelzone, die mit Ziervase mit Nodus bekrönt ist.
ZIFFERBLATT
Messing-Zifferblattplatine, im Bogen signiert "F. Xaver Seytz in München". Ziffernring mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Funktionsfähig.
Literatur:
Abeler, S. 525/ 524. (951082)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living