Vente Sculptures et Haute époque
802
Spätgotische Schnitzfigur des Heiligen Johannes Baptist
Höhe: 110 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 30 cm.
16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Standfigur auf mitgeschnitzter Rasenplinthe, die Figur im Kontrapost mit rechtem Spielbein, über dem Fellunterkleid ein in Rot gefasstes Manteltuch, das über die linke Schulter zieht und an der rechten Hüfte einen Bausch ausbildet, an der Vorderseite schrägziehende Schüsselfalten. Die linke Hand deutet auf das Attribut, das Lamm, das hier auf dem Buch in der rechten Hand gehalten wird. Der Kopf frontal ausgerichtet, gerahmt von kurzen Bartlocken und mittelgescheiteltem, leicht welligem Haar, das zu den Schultern herabzieht. An der Rückseite rundgeschnitzt, jedoch vereinfacht behandelt. Die alte Fassung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt an mehreren Stellen abgerieben und nachgebessert. Einige Fehlstellen, wie der Zeigefinger der rechten Hand sowie das Hinterteil des Lammes, einige Ausbrüche am Sockel. Wohl Nussholz, rundplastisch geschnitzt. (952015)
Late Gothic carved sculpture of St John the Baptist
Height: 110 cm.
Width: 40 cm.
Depth: 30 cm.
16th century.