Vente Art russe
365
†
Ikone
22 x 18 cm.
Tempera auf Kreidegrund auf Laubholz mit vergoldetem Silberoklad und Email. Moskauer Beschau von 1908 - 1917, 84 Zolotnik, unbekannte Meistermarke (arbeitete bei Nemirow Kolodkin).
Moskau, 1908 - 1917.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Darstellung des Christus als Pantokrator, wahrscheinlich aus einer Deesis-Gruppe. Die rechte Hand im Segensgestus, in der linken das offene Evangelienbuch haltend. Das Gewand in feiner Silberfiligranarbeit gestaltet. Rückseitig auf dem Samt in Kyrillisch beschriftet. (9506710)