Votre recherche Giacomo Balla dans la vente
Art moderne
jeudi, 12 décembre 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacomo Balla?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giacomo Balla vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
476
Giacomo Balla,
1871 Turin – 1958 Rom
Balla studierte an der Albertina in Turin und ging danach nach Rom. Um die Jahrhundertwende besuchte er Paris, wo er sich mit dem Neoimpressionismus intensiv auseinandersetzte. 1910 verfasste er in Italien das Technische Manifest der futuristischen Maler. Er zählt zu den bedeutendsten und ersten Futuristen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
LINEE COMPENETRANTE Öl auf Karton.
8 x 10 cm.
Rechts unten signiert "Balla" und verso links unten signiert und datiert "Balla 1922".
Zwischen Plexiglas eingefasst auf Sockel.
In den 20er Jahren begann der Futurist, unter Zuhilfenahme alltäglicher Gegenstände zu zeichnen. Die vorliegende Arbeit ist eine auf diese Weise entstandene Zeichnung, die mit Hilfe eines Glasuntersatzes gefertigt wurde.
Exertise:
Beiliegend eine Expertise von Elena Gigli von 2006 mit der Nummerierung "serie 2006 n. 242".
Provenienz:
Casa Balla, Rom.
Contessa Costanza di Prampero, Pordenone (1960er).
Sammlung Sandro Bosi, Rom (2005). (951732)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giacomo Balla sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacomo Balla?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacomo Balla?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living