Votre recherche Karl Hubbuch dans la vente
Art moderne
jeudi, 12 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Hubbuch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karl Hubbuch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
460
Karl Hubbuch,
1891 Karlsruhe – 1979 Karlsruhe
PARISER MARKHALLEN
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Öl auf Malkarton.
80 x 93 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1957".
Im Passepartout und gerahmt.
Blick auf den Metzgerstand eines Marktes, im Zentrum ein Fleischer, der ein geschlachtetes und halbiertes Tier trägt, daneben ein Gehilfe mit einer Fleischkiste. Weiter links am Haken hängende Fleischstücke, im Hintergrund mehrere Personen, rechts ein Treppenanstieg zu einer Säulenstellung. Expressive Malweise in lockerer, gekonnter Pinselführung, ganz dem Malduktus des Künstlers entsprechend. (950091)
Karl Hubbuch,
1891 Karlsruhe - 1979 ibidem
Paris market hall
Oil on artist's board.
80 x 93 cm.
Signed and dated "1957” at the bottom right.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karl Hubbuch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Hubbuch?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Hubbuch?