Votre recherche Emmanuel Mané-Katz dans la vente
Art moderne
jeudi, 12 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emmanuel Mané-Katz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emmanuel Mané-Katz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
449
Emmanuel Mané-Katz,
1894 Krementchoug – 1962 Tel Aviv
ZWEI FRAUEN (LES AMIES) Aquarell, Tuschpinsel und Tuschfeder auf Aquarellbütten.
64,5 x 48,2 cm.
Links unten signiert "Mané Katz". Verso gedruckter Aufkleber mit Namen des Künstlers, Titel, Technik und Format.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Halbbildnis zweier Damen, die unbekleidet und lagernd dargestellt sind. Ihre Blicke in entgegengesetzte Richtungen schweifend. Leichter Bräunungsrand, minimal gelblich.
Ganzseitig abgebildet in: Aries Bd. II, 695.
Provenienz:
Sammlung E. L. Schatz, Frankfurt.
Hessische Privatsammlung. (950764)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emmanuel Mané-Katz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emmanuel Mané-Katz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emmanuel Mané-Katz?