Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
257
Parade-Prunkhelm in Elfenbein
Gesamthöhe: 38 cm.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
In der Sammlungstradition als Prunkhelm George III von England (1738 - 1820) überliefert. Die Helmkalotte nach oben hin spitz zulaufend, aus Elfenbein-Schuppenblättern, an der Vorderseite großer Löwenkopf mit aus der Mähne seitlich ausschwingenden Akanthusblättern, darüber eine Blattkrone. Bekrönung des Helms durch einen vollplastisch geschnitzten Drachen mit seitlich ausgebreiteten Flügen, auf dem Drachenhaupt die englische Königskrone. Die seitlichen Spangen ebenso mit Schuppendekor besetzt. Front- und Rückenschild mit Akanthusblattdekor im Relief. Auf einen hellen Sockel aufgesetzt. (8915425)
Splendid parade helmet in ivory
Total height: 38 cm.
19th Century.
Descended in the collection tradition as a parade helmet of George III of England (1738 - 1820).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living